欢迎进入江门市水务局,今天是:

公众互动

     监督投诉
     咨询建议
     领导信箱
     网上调查

您现在的位置:首页 >> 公众互动 >> 监督投诉

监督投诉
标    题 关于规划局的公示
姓    名 董新建 提问时间 2016-11-28 20:45:52
内    容 尊敬的领导:<br>      您好!<br>      我是江门高新区天鹅湾小区-爱琴苑13栋的业主。<br>      今天在天鹅湾售房部看到有调整公示,江规高示(2016)12号,其中第三条(原文,按水利部要求,取消11-4栋住宅南侧麻园河上的停车场,并调整桥梁位置,减少30个停车位在1-2栋地下停车库增加),我们不能接受,可以取消车库,但不能移动桥位置。<br>      我们住在13栋处于整个楼盘过道最窄的地方,原规划正对13栋门口有座桥,现在已取消或偏离原来位置。这对我们13栋的业主来说,本来就窄的过道,显的更窄,不方便出行。大大的影响我们13栋业主的权益。<br>      望贵处恢复原来的设计规划,不要更改,谢谢!<br>                         天鹅湾13栋业主:董新建<br>                                    18029664211
处理状态 已处理 回复时间 2016-12-22 15:04:41
回    复 董先生您好,我局收到您反映的情况后第一时间转交江海区水务局处理,详见以下答复:

关于天鹅湾小区桥梁规划调整问题的答复

天鹅湾小区业主董新建:
江门市水务局转发过来关于你反映的天鹅湾小区桥梁规划调整问题的函件已收悉。现对相关问题答复如下:
根据防洪法和河道管理法律法规,结合我区河道行洪排涝要求,不能覆盖该河道河段用来建设停车场,但根据城市建设实际需要,经过水利主管部门批准可建设市政桥梁设施。建设桥梁的具体位置由规划部门和开发单位确定,水利部门只要求符合过水断面即可,并没有指定桥梁的具体位置。因此,请你向规划部门和开发单位反映相关情况。

江门市江海区住房城乡建设和水务局
2016年12月15日