欢迎进入江门市水务局,今天是:

公众互动

     监督投诉
     咨询建议
     领导信箱
     网上调查

您现在的位置:首页 >> 公众互动 >> 咨询建议

咨询建议
标    题 护堤地范围的确定和管理
姓    名 李小姐 提问时间 2017-3-20 11:02:29
内    容 我想查询江门市河道护堤地的管理办法,并了解护堤地范围的管理要求是什么?可不可以种植?具体要哪些规定?
处理状态 已处理 回复时间 2017-3-23 17:28:11
回    复 1、护堤地属于河道管理范围,西江江新联围大堤的护堤地为从内、外坡堤脚算起30米,潭江为20米。
2、根据《中华人民共和国河道管理条例》第二十四条、第三十条的有关规定,在河道管理范围内,禁止修建围堤、阻水渠道、阻水道路;种植高杆农作物、芦苇、杞柳、荻柴和树木(堤防防护林除外)……种植护堤护岸林木,须先向河道管理单位申请,由河道管理单位组织营造和管理。对于堤防内坡脚的护堤地,由于历史条件属于当地村集体耕地的,在不影响堤防安全的前提下,可商堤防管理部门后进行种植使用。
3、根据《广东省河道堤防管理条例》第八条、第十条的有关规定,西江堤身只准铺种草皮,不准种树。其他江海堤防种植护堤作物,由河道堤防管理部门统一规划、管理。
感谢您对江门水务工作的关注。